Le Bae de Nadae – Il Ratto c’è!

 

ANCHE RATTABREW PARTECIPA A LE BAE DE NADAE, LA QUARTA EDIZIONE DEL FESTIVAL DEDICATO ALLE BIRRE ARTIGIANALI DI NATALE: 33 LOCALI, 18 MASTRI BIRRAI, 6 GIORNI DI EVENTI E DEGUSTAZIONI.

La novità di quest’anno è il Tour dei Birrai!!!

Noi di Rattabrew faremo tappa a:

21/12 Bluebeat Pub (Lecce)

22/12 Birroteca Fermentazioni Spontanee (Iglesias – CI)

23/12 Bar Su Recreu (Seneghe – OR)


PROGRAMMA UFFICVIALE LE BAE DE NADAE
___________ . ___________


20 DICEMBRE

Stavio (Roma) – Donato Di Palma di Birranova

___________ . ___________

21 DICEMBRE

Macrì wine & food (Montegalda – VI) – Mauro Salaorni di Mastino

Pizzeria San Martin (Cornedo Vicentino – VI) – Alessio Selvaggio e Federico Casari di Croce di Malto + Andrea Camaschella relatore della serata

Taverna del Luppolo (Torri di Quartesolo – VI) – Gino Perissutti di Foglie D’Erba

Bluebeat Pub (Lecce) – Mirko Borghesan di Rattabrew

Pizzeria Birrificio Sancolodi (Mussolente – VI) – Alfredo Riva e Riccardo Radaelli di Manerba

Donkey Pub (Albaredo di Vedelago – TV) – Emanuele Longo di Lariano

Taverna Del Porto (Padova) – Yuri Ferri di Almond ‘22

Ristopub Margherita (Quartu Sant’Elena – CA) – Stefano Di Stefano e Veronica Bianchi di Argo

Hops (Rovigo) – Filippo Miele di Terre di Faul

Ranzani 13 (Bologna) – Luana Meola di Birra Perugia

Abbazia di Sherwood (Caprino Bergamasco – BG) – Andrea Signorini e Lisa Freschi di Ofelia

Borgo Doltra (Isola della Scala – VR) – Gennaro Cerullo di Amiata

Locanda del Monaco Felice (Suisio – BG) – Christian Govoni di Zapap

Panin Onto & Bira Bona (Mirano – VE) – Luigi “Schigi” D’Amelio di Extraomnes

The Drunken Duck Birroteca (Noventa Vic. – VI) – Riccardo Di Profio di Rebel’s Microbrewery

___________ . ___________

22 DICEMBRE

Teatro delle birre (Mantova) – Luana Meola di Birra Perugia

Birroteca Fermentazioni Spontanee (Iglesias – CI) – Stefano Di Stefano e Veronica Bianchi di Argo + Mirko Borghesan di Rattabrew

The Drunken Duck (Quinto Vicentino – VI) – Simone Dal Cortivo di Birrone + Andrea Signorini e Lisa Freschi di Ofelia

___________ . ___________

23 DICEMBRE

Red Rooster Pub (Argenta – FE) – Riccardo Di Profio di Rebel’s Microbrewery + Filippo Miele
di Terre di Faul

Urban Farmhouse (Pordenone) – Gennaro Cerullo di Amiata

Bar Su Recreu (Seneghe – OR) – Mirko Borghesan di Rattabrew

L’angolo dei 33 (Trento) – Alessio Selvaggio e Gianluca Casari di Croce di Malto+ Andrea Camaschella relatore della serata

Taverna ai Mastri D’Arme (Trieste) – Cesare Gualdoni di Orso Verde

Arrogant Pub (Reggio Emilia) – Mauro Salaorni di Mastino

Tribaun (Innsbruck) – Gino Perissutti di Foglie D’Erba + Luana Meola di Birra Perugia

Conestoga (Mestre – VE) – Christian Govoni di Zapap

Einmass (Montello – BG) – Emanuele Longo di Lariano

Helmut pub (Mogliano Veneto – TV) – Alfredo Riva e Riccardo Radaelli di Manerba

___________ . ___________

DAL 19 al 24 DICEMBRE

Toni di Gusto (San Pietro in Cariano – VR) – Vasta scelta di bottiglie di birre di Natale

Prince of Wales (Vicenza) – Rotazione di birre di Natale alla spina

Locanda Stella (Asiago – VI) – Rotazione di birre di Natale alla spina

Monsieur D. (Spilimbergo – UD) – Rotazione di birre di Natale alla spina

Per info:
The Drunken Duck Distribuzione
T. +39 344 15 48 461